Суббота, 27.04.2024, 18:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Категории раздела

новости [21]
новости
Статистика
Дошкольное воспитание




Счетчик PR-CY.Rank




Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Корзина

Поиск
Друзья сайта
.
Главная » 2012 » Апрель » 25 » Стакан воды помогает стать умнее
10:34
Стакан воды помогает стать умнее

Стакан воды, выпитый перед экзаменом, помогает сдать его с успехом. Об этом заявили британские ученые, основываясь на результатах нового исследования.

Ученые из Университета Восточного Лондона пригласили для участия в эксперименте несколько сотен студентов, которым предстояло сдавать экзамен. После его сдачи студентов попросили назвать свою оценку и рассказать, какой напиток они пили перед встречей с преподавателем. Оказалось, что молодые люди, которые перед сдачей экзамена утоляли жажду обычной водой, сдали экзамен, в среднем, на 10% успешнее, чем остальные.

Руководитель исследовательской группы профессор Крис Паусон, объясняя это явление, предположил, что вода улучшает работу мозга и активизирует связи между его клетками.

Вода? Вода! Всего лишь вода…

В жаркие летние и даже теплые осенние денечки мы, не задумываясь, начинаем пить воду усиленными темпами. У кого-то на столе стоит бутылка чистой воды, кто-то постоянно подходит к офисному кулеру, кто-то просто непривычно обильно запивает водой завтрак, обед и ужин… И при этом все поступают абсолютно правильно, потому что дефицит воды в жару чреват для организма множеством неприятностей. При усиленной физической работе в жаркий день, например, человек может терять с потом по 2,5литра воды в час. Аведь потери воды со скоростью более 500 мл/ч уже ведут к обезвоживанию организма, которое становится угрожающим, если потеряна десятая часть запаса. Вот почему в таких экстремальных условиях нужно пить воду с небольшим количеством солей, которые задерживают ее в организме. Да и в любую погоду воду (естественно, чистую и хорошую) пить полезно. Почему?

5 фактов, подтверждающих пользу воды, мы приводим ниже:

1. Вода – основа человеческого организма. В зависимости от возраста и индивидуальных особенностей, тело человека на 40-80% состоит из воды. И если без еды мы способны прожить даже несколько месяцев, то без воды человек умирает за 10 дней при комнатной температуре.

Особенно богаты водой ткани растущего организма: в теле 3-месячного зародыша — 95%воды, у новорожденного — 70%.Поэтому обезвоживание у детей наступает быстрее, и пить им нужно больше, чем взрослым. Если, к примеру, потребность в воде у взрослого составляет около 40 мл на килограмм тела, то у грудного малыша - до 120 - 150мл на кг. Плазма крови состоит на 80 процентов из воды, и это позволяет ей свободно циркулировать по всему телу.

2. Вода – средство очищения организма. Именно вода – мощное средство выведения из организма «отходов производства» - шлаков, токсических веществ, «продуктов переработки», образующихся в организме вследствие различных обменных процессов. В общем, вода – главный ассенизатор организма, как бы неблагозвучно это не звучало.

3. Вода - один из факторов, отвечающих за состояние кожи и наш вес. Немаловажная роль, особенно в глазах представительниц прекрасного пола.Ни одна другая жидкость не помогает так контролировать вес и целлюлит, как вода. Доказано, что для того чтобы целлюлит не развивался, нужно как можно больше пить жидкости, желательно мелкими глотками и не менее 1.5-2 литров в течение всего дня. Что касается веса – в отличие от сладких напитков и соков, вода не содержит калорий, а потому активно используется во многих программах для похудения. Многие исследования доказывают, что увеличение употребления воды помогает похудеть: эффект заключается в замене соответствующего количества жидкости, состоящей в обычном рационе из сладких газированных напитков, на обыкновенную воду. В результате чего и достигается стремительное снижение калорий и потеря веса.

4. Вода – чуть ли не единственный регулятор температуры тела. В жаркие дни потоотделение (т.е. то же выделение воды) сильнее, в холодные – слабее. А при обезвоживании регуляторная функция воды демонстрируется во всей полноте: например, при недостатке воды в солнечный день температура тела повышается, что может привести к солнечному удару.

5. Вода – главный «катализатор» пищеварительных процессов. Ведь усвоение пищи идет именно благодаря воде.Вода необходима для стимуляции работы желудка, превращения белков, крахмалов и жиров в пищу, необходимую для нормальной жизнедеятельности организма, и своевременному выводу из организма фекальных масс.

Каковы же наши главные источники воды? Главный вклад в обеспечение организма жидкостью - за питьевой водой, чаем, кофе, другими напитками — они обеспечивают бесперебойное поступление 800 — 1000мл воды в день, супы дают еще 600 мл, твердые продукты (которые тоже содержат воду) — 700 мл и еще 300 — 400мл воды незаметно образуется в организме человека в результате метаболических процессов. Если соблюдать правильный расклад питания, то получается идеальная суточная потребность человека в воде — 2,3 — 2,5 литра (при условии комнатной температуры).

Значение воды для человечества настолько общепризнано и неоспоримо, что ежегодно отмечается даже Всемирный день водных ресурсов (22 марта). А поговорка «Вода – это жизнь» известна даже школьникам.

Просмотров: 685 | Добавил: kim7 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 kim7   (25.04.2012 10:35) [Материал]
biggrin biggrin

Имя *:
Email *:
Код *: